LANTADE, S. - Lot 148

Lot 148
Estimation :
20 - 30 EUR
LANTADE, S. - Lot 148
LANTADE, S. [Pièce signée]. [Plainte pour infraction au droit de chasse]. S. l. n. d. [vers 1700] INFRACTION AU DROIT DE CHASSE SUR LES TERRES DE FRANÇOIS DE VABRES, MARQUIS DE CASTELNAU. LES NOMS DES BRACONNIERS SONT Dénoncés Manuscrit, 1 p. in-8, encre brune (172 x 245mm). “Supplie humblement Messire de Vabres, marquis de Castelnau [...] au préjudice des édits de Sa Majesté et arrêt de règlement, les nommés Jean Taysse [...] ont [...] entrepris de chasser dans les terres et marquisat de Castelnau”... Pâle mouillure au centre de la feuille
Mes ordres d'achat