L’AIGLE, Charles des Acres, marquis de - Lot 146

Lot 146
Estimation :
100 - 150 EUR
L’AIGLE, Charles des Acres, marquis de Réflexions d’un vieux veneur sur la chasse du Cerf Paris, Joyant & Cie, 1913 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQIUE ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 145 mm). Titre en rouge et noir, préface par le comte d’Haussonville. XIX, 219 pp., 1 f. de table, 16 chromolithographies et 24 gravures en camaïeu, toutes à pleine page et hors-texte, 71 vignettes en noir et blanc dans le texte, d’après le marquis de L’Aigle. TIRAGE unique sur papier de Hollande. RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE DE DURVAND. Maroquin vert, décor doré en encadrement, trophées de cerfs aux angles, tête dorée, dos long orné et doré, couverture et dos conservés. Thiébaud, 548. Charnière supérieure fendue, légère décoloration de la reliure
Mes ordres d'achat