LABRUYERRE, L. - Lot 142

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
LABRUYERRE, L. - Lot 142
LABRUYERRE, L. Les Ruses du braconage, mises à découvert Paris, Lottin l’aîné, 1771 LEÇONS DE BRACONNAGE AUX ARMES DU VICOMTE EDMOND DE PONCINS ÉDITION ORIGINALE. In-8 (177 x 105 mm). COLLATION ET ILLUSTRATION : titre, VII, 301 pp. [3] pp., 13 petites gravures sur bois dans le texte figurant des pièges et des armes. ANNOTATION : corrections manuscrites de l’époque, à l’encre brune, p. 72 et p. 253. RELIURE SIGNÉE DE THIERRY SC. DE PETIT-SIMIER. Maroquin bleu, décor doré en encadrement, armes au centre des plats, dos à nerfs orné et doré, tête dorée. PROVENANCE : vicomte Edmond de Poncins (1866-1937 ; armes, ex-libris) Labruyerre fut enfermé deux fois au XVIIIe siècle pour délits de braconnage avant d’ouvrir ses secrets et de devenir le garde du comte de Clermont. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud 539 -- Souhart 277
Mes ordres d'achat