[HOESWINCKEL, Eduardus ab, Étienne DELAUNE, Jan BOL et Phili - Lot 134

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
[HOESWINCKEL, Eduardus ab, Étienne DELAUNE, Jan BOL et Philippe GALLE] [Suites de gravures] [1550-1600] RARE RÉUNION DE QUATRE SUITES DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE, SOIT QUARANTE-NEUF GRAVURES SUR CUIVRE, dont quarante représentent DES SCÈNES DE CHASSE Quatre suites : 1. Gravures 1-7 : HOESWINCKEL, Eduardus ab, Animalium Quadrupedum Venatus in usum pictorum aurifaborum que editae. [Avant 1583]. Un frontispice et 7 planches (sur 10) gravées sur cuivre. BIBLIOGRAPHIE : Hollstein VII, p. 103, 1-10 -- Thiébaud, 501 (signale 8 planches). 2. Gravures 8-13 : DELAUNE, Étienne, dit Stephanus, [Scènes de chasse]. Avant 1554 (selon le Département des Arts graphiques du Louvre). 5 planches (sur 6 et sans le titre) gravées sur cuivre. Premier état selon Robert-Dumesnil (sans l’adresse du graveur). BIBLIOGRAPHIE : Robert-Dumesnil, 1865, IX, p. 86, n° 275 à 280 -- Pollet, 1995, p. 211-217, n°17 à 22 -- Etienne Delaune et les arts décoratifs, cat. exp., Ecouen, Musée national de la Renaissance, 2019 -2020. Restauration à la gravure 10. 3. Gravures 14-40 : [BOL, Jan, et Philippe GALLE], [Venationis, piscationis, et aucupii typi] [Types de chasse, de pêche et de chasse]. [1582]. 28 gravures (sur 47, sans le titre) sur cuivre. Jan Bol fut sans doute inspiré par les Venationes de Stradanus, parues en 1578. Schwerdt II, 75-76. 4. Gravures 41-49 : [DELAUNE, Étienne, dit Stephanus], [Combats et triomphes]. Vers 1550-1573. 9 gravures sur cuivre (sur 12) d’après Baptiste Pellerin (gravures 41-49 du présent recueil). Premier état avant les numéros et l’adresse du graveur. Robert-Dumesnil, tome IX, n° 281 à 292 -- Christophe Pollet, Les Gravures d’Etienne Delaune (1518-1583), Villeneuve d’Ascq, 2001), vol. I, pp. 22, 73-5, et vol. II, pp. 527-8, no. 229 ILLUSTRATION TOTALE : un titre garvé et 49 gravures sur cuivre (67 x 220mm) contrecollées sur des feuillets blancs (126 x 270mm). RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos de veau à la bradel, plats de papier marbré. Marques d’usure. PROVENANCE : Loiseau-Binche (tampon)
Mes ordres d'achat