GRUAU, Louis - Lot 127

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
GRUAU, Louis - Lot 127
GRUAU, Louis Nouvelle invention de chasse. Pour prendre et oster les loups de la France Paris, Laurent Sonnius, 1613 CHASSE AU LOUP EN MAYENNE PAR UN CURÉ DE SAULGES. EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE. Petit in-8 (168 x 106 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. a6 A-K8 L4 : (6)-83-(1) ff., A1r-L3r foliotés 1-83. 6 planches gravées sur bois dépliantes, dont 4 grandes. ANNOTATIONS d’une main ancienne à l’encre brune sur la première garde. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, coutures apparentes, traces de lacets, titre manuscrit au dos. Boîte. USTC 6014861 -- Brunet, II 1768 -- Thiébaud, 479-481 : “ouvrage des plus rares, surtout avec les 6 planches qui ne sont pas dans tous les ex., même ceux dans leur reliure d’époque. Le feuillet d’errata manque aussi à beaucoup d’ex.” -- Schwerdt, I, 221 -- Souhart, 228. Les ff. a6, E6, K1 et L4 sont en fac-similé. Quelques petites taches marginales. Brunissure sur le plat inférieur
Mes ordres d'achat