[GOURY de CHAMPGRAND, Charles-Jean] - Lot 123

Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[GOURY de CHAMPGRAND, Charles-Jean] Traité de vénerie et de chasses Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769 UN DES PLUS IMPORTANTS OUVRAGES DE CHASSE ILLUSTRÉs PUBLIÉs EN FRANCE AU XVIIIe SIÈCLE. EXEMPLAIRE JOSEPH NOUVELLET. GRAND DE MARGES ÉDITION ORIGINALE 2 parties en un volume in-4 (268 x 202mm) COLLATION : XII pp., 98 pp., [4] pp., 99-208 pp., [2] pp. ILLUSTRATION : 39 gravures à l’eau-forte dont trois repliées RELIURE SIGNÉE DE MAGNIN. Maroquin rouge, décor doré, large encadrement d’une dentelle et de filets, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, non rogné PROVENANCE : Joseph Nouvellet (ex-libris et cachet) Cuir de la reliure sec, dos passé “C’est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle” (Thiébaud). BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 469-490 -- Schwerdt I, 214-215 -- Huzard II, 4897 -- Cohen-de Ricci, 446
Mes ordres d'achat