GIRARDIN, comte Alexandre de - Lot 120

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRARDIN, comte Alexandre de [Correspondances] 1821-1822 DOCUMENTS MANUSCRITS AUTOUR DU COMTE DE GIRARDIN, PREMIER VENEUR DE LOUIS XVIII 1. Trois lettres autographes signées du comte de Girardin au duc de Richelieu, relatives au budget de son service, au gibier demandé pour la bouche du roi, aux économies à faire, Paris, 12 février, 21 février et 28 mars 1822, 3 pp. in-8 et in-4 ; 2. Copie d’une lettre du comte de Girardin au marquis de Lauriston, sur les dépenses nécessaires du service de la vénerie, [Paris], 21 mars 1821, 3 pp. ½ in-4 ; 3. Copie d’une lettre du marquis de Lauriston au duc de Richelieu, relative au budget, [Paris], 23 janvier 1822, 1 p. ½ in-4 ; 4. Copie d’une lettre du duc de Richelieu au marquis de Lauriston, sur les dépenses, [Paris], 3 février 1822, 6 pp. in-4 ; 5. Une lettre signée “Grand Veneur” adressée au marquis de Lauriston, sur divers sujets, Paris, 28 mars 1822, 1 p. ½ in-4. Documents placés dans une chemise moderne à lacets avec titre imprimé sur le plat supérieur
Mes ordres d'achat