GAUCHET, Claude - Lot 118

Lot 118
Estimation :
500 - 700 EUR
GAUCHET, Claude - Lot 118
GAUCHET, Claude Le Plaisir des champs divisé en quatre livres selon les quatre saisons de l’année Paris, Abel l’Angelier, 1604 LA POÉSIE ET LA CAMPAGNE SOUS HENRI IV Seconde édition, dédiée à Hercule de Rohan, duc de Montbazon, Grand Veneur de France. Petit in-4 (221 x 155 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois. COLLATION : a4 A-Z4 2A-R4, soit 4 ff., 319 pp. RELIURE. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées. PROVENANCE : Neuilly-sur-Seine, 17 juin 2004, n° 174, 4.000 € avec les frais Anciennes restaurations au titre et au dernier feuillet à l’endroit où se trouvait probablement une marque de collection Par rapport à l’édition originale de 1583, cette édition de 1604 comporte de “nombreuses retouches, ainsi que de fréquentes additions” selon Thiébaud. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 447 -- Souhart, 210-211
Mes ordres d'achat