GAUCHET, Claude - Lot 117

Lot 117
Estimation :
5000 - 7000 EUR
GAUCHET, Claude - Lot 117
GAUCHET, Claude Le Plaisir des champs, divisé en quatre parties selon les quatre saisons de l’année Paris, Nicolas Chesneau, 1583 RARE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE In-4 (231 x 160 mm). Marque typographique sur la page de titre, bandeaux, initiales et un grand cul-de-lampe gravés sur bois COLLATION : *4 2*2 A-Z4 2A-Q4 2R6 (2R6 blanc) : (6) ff., 314 pp., (5) ff. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple à recouvrement, coutures apparentes, titre manuscrit sur la tranche inférieure et au dos PROVENANCE : trace d’un ex-libris Accroc marginal en 2R4-2R6 avec manques sans atteinte au texte BIBLIOGRAPHIE : USTC 47442 -- Brunet, II, 1501 : “assez remarquable pour ce qui concerne la chasse” -- Thiébaud, 446-447 -- Schwerdt, I, 199-200 -- Souhart, 210
Mes ordres d'achat