[GALLON, de] - Lot 114

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
[GALLON, de] - Lot 114
[GALLON, de] Conférence de l’Ordonnance de Louis XIV, du mois d’Août 1669, sur le fait des Eaux et Forests [...] contenant les Loix forestieres de France Paris, Claude Robustel, 1725 IMPORTANT OUVRAGE SUR LES LOIS FORESTIÈRES, CONTENANT UNE VINGTAINE D’ARTICLES SUR LA CHASSE ET LA PÊCHE ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-4 (243 x 182 mm). Fleurons sur les pages de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. COLLATION : t. I : ã-ẽ4 A-Z4 2A-Z4 3A-Z4 4A-Z4 5A-S4 5T2 : (8) ff., 883 pp. ; t. II : π2 A-Z4 2A-Z4 3A-Z4 4A-Z4 5A-H4 (5H4 blanc) : (2) ff., 796 pp., (2) ff. ANNOTATIONS : marques de lectures et annotations marginales, à l’encre brune, d’une main ancienne. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Veau brun, dos à nerfs ornés et dorés, tranches mouchetées rouges. Thiébaud, 441-442. Petit accroc marginal au titre du t. I, petit trou en P4 du t. I et en 5E4 du t. II avec atteinte au texte, petit travail de vers à une vingtaine de ff. du t. I, quelques ff. brunis dans les deux tomes. Usures aux reliures, traces d’anciennes restaurations
Mes ordres d'achat