[GAFFET DE LA BRIFARDIÈRE, Antoine]. - Lot 113

Lot 113
Estimation :
500 - 700 EUR
[GAFFET DE LA BRIFARDIÈRE, Antoine]. Nouveau traité de vénerie contenant la chasse du cerf, celle du chevreuil, du sanglier... Paris, Mesnier, 1742 UN DES PRINCIPAUX TRAITÉS DE VÉNERIE SOUS LOUIS XV PREMIÈRE ÉDITION. In-8 (183 x 112 mm). Initiales, fleurons et bandeaux gravés sur bois. COLLATION : 1 f. n. ch (titre), 14 pp. de partition musicale gravées sur cuivre, 35 pp., XVI table, 401 pp., 1 f. n. ch. ILLUSTRATION : 15 gravures sur bois, hors-texte, dépliantes et numérotées de la page en vis-à-vis. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Plein veau brun, dos à nerfs ornés de fleurons et pièce de titre, tranches rouges. PROVENANCE : Banssat (ex-libris manuscrit à l’encre noire sur la page de titre) Quelques rousseurs, restauration à la coiffe supérieure BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 439 -- Schwerdt, I, p. 194 -- Bulletin du bibliophile, 15 mars 1896, pp. 128 à 132 -- manque à De Futaie en folio, qui possède une édition ultérieure
Mes ordres d'achat