FRANCHIÈRES, Jean de - Lot 108

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
FRANCHIÈRES, Jean de La Fauconnerie de F. Ian des Franchieres, grand prieur d’Aquitaine... avec une autre fauconnerie de Guillaume Tarif... Puis la vollerie de messire Artelouche d’Alagona... D’avantage un recueil de tous les oiseaux de proyes, servans a la fauconnerie et vollerie Poitiers, Enguilbert de Marnef et les Bouchetz frères, 1567 REMARQUABLE EXEMPLAIRE AUX PLUS PRESTIGIEUSES PROVENANCES : HEBER, BARON PICHON, JEANSON ET BRADLEY MARTIN Seconde édition, EN PARTIE ORIGINALE 4 parties en un volume in-4 (221 x 155mm). Initiales gravées. “Les exemplaires avec la dédicace de G. Bouchet sont les plus rares” (Thiébaud), ce qui est le cas ici COLLATION : +6 A-K8 ; *2 Aa-Ff8 ; A-B8 C4 ; A-D8 ILLUSTRATION : 29 figures d’oiseaux gravées sur bois, avec nombreuses répétitions ; ces figures ont pour modèle celles de l’Hystoire de la nature des oyseaux de Pierre Belon (1555) RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Richard Heber (cachet ; Londres, 14 juin 1834, lot 2203) -- baron d’Offémont (note) -- baron Pichon (1812-1896 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 1897, Première partie, lot 687) -- Marcel Jeanson (ex-libris avec cote “1425” ; Monaco, 1er mars 1987, lot 238, FF. 52.000 marteau) -- H. Bradley Martin (ex-libris) Dos frotté avec petit manque à l’une des coiffes Jean de Franchières, originaire de Picardie, participa à la défense de Rhodes contre les Turcs, de 1458 à 1468. Il rapporta de son séjour en Orient la matière de son futur traité de fauconnerie, empruntée à quatre fauconniers d’Orient qui, sans lui, auraient été oubliés. Plusieurs manuscrits et éditions de son traité témoignent de son importance. Toutes les éditions de Franchières, sauf la première (vers 1531, connue à deux exemplaires), sont suivies de la Fauconnerie de Guillaume Tardif, de la Vollerie d’Arthelouche de Alagona, et du Recueil des oyseaux de proye de Guillaume Bouchet. Les deux derniers traités sont ici en édition originale. BIBLIOGRAPHIE : USTC 59482 -- Brunet II, 1374 -- Thiébaud, 428-429 -- Schwerdt, I, 184 -- Souhart, 194-196 -- De Futaie en folio, I, pp. 284-285 WEBOGRAPHIE : vente Heber : https://archive.org/details/bibliothecaheberiana2/page/114/mode/2up -- vente du baron Pichon : https://archive.org/details/CatalogueDeLaBibliothequePichon1/page/n287/mode/2up
Mes ordres d'achat