FOUDRAS, Louis Auguste Théodore, marquis de - Lot 107

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
FOUDRAS, Louis Auguste Théodore, marquis de [Ensemble de quatre ouvrages du marquis de Foudras] 1861-1946 DE GRANDS CLASSIQUES 6 volumes en tout, tous en éditions originales : 1. La Vénerie contemporaine. Paris, Dentu, Cadot, 1861-[1866]. 3 volumes in-12. Reliures uniformes de l’époque. Dos de percaline rouge. Thiébaud, 419, 423-424. Quelques rousseurs et mouillures, page de titre du vol. 3 restaurée. 2. Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Émile Noury, 1932. In-8. Un des 450 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 346). Lithographies originales de Reboussin. Reliure de l’époque. Dos à nerfs de chagrin vert orné et doré, tête dorée, couverture et dos conservés. 3. Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Éditions littéraires et artistiques, 1943. In-4. Un des 565 exemplaires sur vélin pur chiffon (n° 137). Reliure : dos à nerfs orné et doré et coins de maroquin rouge, couverture et dos conservés. 4. Pauvre défunt M. le curé de Chapaize. Paris, Morainville, 1946. In-8. Dessins de Karl Reille. Cartonnage illustré de l’éditeur, dos de toile beige à la bradel
Mes ordres d'achat