FOUDRAS, Louis Auguste Théodore, marquis de - Lot 106

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FOUDRAS, Louis Auguste Théodore, marquis de Un tavolazzo en Piémont. Une chasse au coq de bruyère dans les Alpes [S.l.], 1848 PRÉCIEUX MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE CETTE NOUVELLE DU MARQUIS DE FOUDRAS Manuscrit autographe quatre fois signé. In-8 (222 x 179 mm). (1)-32-32-39-49 pp., soit 153 pages en tout, rédigées au recto seul, sur papier réglé. Encre bleue, quelques ratures et surcharges. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos long de chagrin vert orné et doré, plats de papier vert, non rogné, entièrement monté sur onglets. PROVENANCE : du Verne (ex-libris ; Paris, II, 20 novembre 2019, n° 185) Le manuscrit présente quelques variantes avec le texte qui sera publié dans le recueil Les Gentilshommes chasseurs (1848). Avec le marquis de Foudras, les thèmes de la chasse, du chien et de la nature entrent dans la littérature française.
Mes ordres d'achat