[FORTIN, Frère François] - Lot 105

Lot 105
Estimation :
100 - 200 EUR
[FORTIN, Frère François] Traitté de toute sorte de chasse et de pêche Amsterdam, Estienne Roger, 1714 PLUSIEURS FORTIN 1. 2 volumes in-12 (158 x 93mm). 8 ff.n.ch., 343 pp., 55 planches dont 5 dépliantes ; 4 ff.n.ch., 271 pp., 77 p.n.ch., 35 planches dont 4 dépliantes. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Veau, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge. PROVENANCE : André Moreau (ex-libris) -- Paris, 17 juin 2004, lot 149. Thiébaud, 411. Reliures frottées, planches brunies, manque un feuillet blanc (A4) dans le deuxième volume. 2. Du même, Les Ruses innocentes. Amsterdam, Daniel de la Fueille, 1695. Troisième édition. In-12. 6 ff.n.ch. (dont le frontispice), 1-58 pp., 2 ff.n.ch., 7 pl. gr., 2 ff.n.ch., 59-122 pp., 17 pl. gr.., 5 ff.n.ch., 123-186 pp., 2 ff.n.ch., 16 pl. gr., 2 ff.n.ch., 187-232 pp., 4 ff.n.ch., 233-292 pp., 2 ff.n.ch., 16 pl. gr.. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau brun, dos à nerfs orné. PROVENANCE : maison Caderousse ? (ex-libris armorié). Thiébaud, 408. Restaurations malhabiles au dos, une planche à moitié manquante, déchirure sans manque à l’une des planches, petit manque à une autre. 3. [CUSSAC J.], Théorie générale de toutes les chasses au fusil, à courre et à tir. Paris, Corbet aîné, 1823. 2 ff.n.ch., XII pp., 484 pp. 3 planches gravées dépliantes. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Basane marbrée, dos long orné, tranches marbrées. Feuillet de titre roussi. Manque deux planches. PROVENANCE : Defrenois à Beauvais (cachet sur le titre). Thiébaud, 241-242
Mes ordres d'achat