FENNING, B. - Lot 99

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FENNING, B. - Lot 99
FENNING, B. [Album de dessins] [Angleterre], 1832-1835 REMARQUABLE ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX. LA CHASSE ANGLAISE 32 dessins originaux à la mine de plomb (170 x 227mm) rehaussés à la gouache à l’époque, la grande majorité signés “B. Fenning” ou “F. B”, et portant, pour quelques-uns, une légende au crayon. Tous contrecollés sur des feuillets montés sur onglets RELIURE : maroquin vert, médaillon à motif cynégétique estampé au centre des plats, encadrement de filets et d’une roulette dorée, dos à nerfs orné PROVENANCE : Paris, 15 mai 2007, lot 20 Si l’auteur de ces dessins est mystérieux (son nom ne figure ni dans Bénézit, ni dans Thieme et Becker), on connaît quelques autres de ses dessins. On remarquera la présence de guépards dans certaines scènes qu’il a peintes ici.
Mes ordres d'achat