[EU, comte d’]. - Lot 96

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[EU, comte d’]. - Lot 96
[EU, comte d’]. Etat des chasses à tirer de Son Altesse Sérénissime [Sceaux, 1773] REGISTRE MANUSCRIT DES CHASSES DU COMTE D’EU À L’AUTOMNE 1773, RELIÉ À SES ARMES MANUSCRIT In-8 (182 x 125 mm) COLLATION : 43 pp. manuscrites calligraphiées à l’encre brune et 6 ff. vierges, papier vergé fort orné d’un encadrement au pochoir en bleu RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré en encadrement, armes, fleurs de lys aux angles, dos long orné, gardes de soie bleue, tranches dorées PROVENANCE : Louis-Charles de Bourbon (1701-1775), comte d’Eu, fils du duc du Maine (armes ; OHR 2606, fer n° 8, exemplaire cité) -- Louis de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre, fils du comte de Toulouse, hérite de son cousin Eu -- Louis-Philippe d’Orléans (1747-1793), roi des Français, hérite du duc de Penthièvre (cachet humide de la bibliothèque du Palais-Royal) -- duc de Vendôme (Paris, 2ème partie, février 1932, n° 1231) -- Pierre Berès (étiquette de libraire) -- Du Verne (ex-libris ; Paris, 20 novembre 2019, n° 27)
Mes ordres d'achat