ESTIENNE, Charles - Lot 92

Lot 92
Estimation :
500 - 700 EUR
ESTIENNE, Charles - Lot 92
ESTIENNE, Charles Praedium Rusticum in quo cuiusvis soli vel culti vel inculti... [Paris], Charles Estienne, 1554 RÉUNION DE PLUSIEURS TRAITÉS DE BOTANIQUE AU BÉNÉFICE DES PAYSANS ET DES ÉTUDIANTS In-8 (171 x 110 mm). Vignette gravée sur bois sur la page de titre. COLLATION : 648 pp., 24 ff. n. ch. d’index. ANNOTATIONS : à l’encre brune dans les feuillets Lz1v et r7V, légèrement effacées, d’une main du XVIIe siècle. RELIURE SIGNÉE DE LORTIC. Plein maroquin brun foncé, décor doré avec double encadrement à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées et marbrées. PROVENANCE : Ambroise Firmin-Didot (1790-1876 ; ex-libris) -- Albert Petit (Londres, 8 octobre 1999, n° 25, £1.035 avec frais) Plusieurs lettres reprises à l’encre sur le feuillet de titre BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, col. 1074 -- Thiébaud, 338 -- Adams, S-1740 -- Vicaire, 3444
Mes ordres d'achat