DU FOUILLOUX (Jacques) - Lot 88

Lot 88
Estimation :
500 - 800 EUR
DU FOUILLOUX (Jacques) La Venerie… De nouueau reueue & augmentée Paris, Pierre David, 1640 EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE [Suivi de :] HARMONT, Pierre, dit Mercure, Le Miroir de Favconnerie. Même éditeur, même année 2 parties en un volume in-4 (226 x 169mm). Vignette sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés. COLLATION : A4 A-Z4 Aa-Ii4 ; A-E4 (dernier blanc) ILLUSTRATION : 57 (Vénerie) et 7 (Miroir de Fauconnerie) gravures sur bois RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long. Chemise, étui Quelques déchirures marginales, petite galerie de vers affectant quelques feuillets Les deux textes appartiennent à la même édition. Le Miroir de Fauconnerie parut d’abord en 1620. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 306-307 -- Schwerdt, I, p. 153 -- Souhart I, col. 154-155 -- De Futaie en folio, I, p. 214
Mes ordres d'achat