DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 87

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Caccia di Giacomo di Foglioso, Scuderio e Signore di esso luogo, paese di Gastina in Poitù. Con molte ricette, & Rimedii per risanare i Cani da diverse malatie Milan, Antonio Comi, 1615 DU FOUILLOUX EN ITALIEN. EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE EN VÉLIN, PROVENANT DES COLLECTIONS VEINANT ET GRANDJEAN D’ALTEVILLE PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION ITALIENNE Petit in-8 (158 x 104 mm). Traduction par Cesare Parona. Armes imprimées sur la page de titre, initiales, un bandeau et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : †4 A-X8 Y4 : (4) ff., 338 pp., (3) ff. ILLUSTRATION : 39 gravures sur bois, dont plusieurs répétées. Elles sont copiées d’après l’édition française et légèrement réduites RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, trou de lacets, titre manuscrit au dos. Boîte moderne PROVENANCE : Auguste Veinant (1799-1859 ; ex-libris ; pas dans sa vente de 1860) -- Octave Grandjean d’Alteville (1820-1861 ; ex-libris ; cachet humide sur le feuillet de titre ; Paris, 1862, n° 860) Petit trou marginal en L4 sans atteinte au texte. Dos légèrement décollé, taches sur le second plat BIBLIOGRAPHIE : USTC 4026492 -- Brunet, II, 1357 -- Thiébaud, 314, qui annonce par erreur 40 gravures -- Schwerdt, I, 154 : “the only Italian edition” -- Souhart, 158-159
Mes ordres d'achat