DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 83

Lot 83
Estimation :
8000 - 12000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Venerie de Iaques de Foüilloux Poitiers, par les de Marnefz, et Bouchetz, frères, [1566 ou 1567] EXEMPLAIRE HUZARD Troisième édition In-4 (223 x 146mm). 27 lignes à la page. Exemplaire réglé COLLATION : *4 A-S8 T4 : 152 ff. ILLUSTRATION : frontispice et 56 figures sur bois dans le texte RELIURE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin rouge, décor doré, fleuron central à motif de tête de cerf, dos à nerfs, tranches dorées. Exemplaire anciennement réglé de rose. Chemise, étui PROVENANCE : Jean-Baptiste Huzard (1755-1838 ; cachet ; Paris, II, 1842, lot 4862) : exemplaire alors relié en veau BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, col. 296-299 : “édition presque aussi rare que le deux premières” -- Schwerdt, I, p. 152 : “a rare book” -- manquait à Jeanson (cf. O. Jeanson, Avec & autour de Marcel Jeanson, 2015) 8 000 - 12 000 €
Mes ordres d'achat