DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 81

Lot 81
Estimation :
100000 - 150000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Vénerie de Iacques du Fouilloux Escuyer, Seigneur dudit lieu, pays de Gastine en Poitou. Dédiée au Roy Treschrestien Charles, neufiesme de ce nom. Plusieurs receptes et remedes pour guérir les Chiens de diverses maladies. Plus l’Adolescence de l’Autheur Poitiers, Par les de Marnefz, & Bouchetz frères, 1561 éDITION originalE de L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS FRANÇAIS. SUPERBE EXEMPLAIRE, L’UN DES TRÈS RARE RELIÉ À L’ÉPOQUE : ICI EN VÉLIN SOUPLE. LE SEUL AUJOURD’HUI CONNU AVEC UNE PROVENANCE DE L’ÉPOQUE, CELLE DU CARDINAL LORENZO STROZZI (1513-1571), NEVEU DE LA REINE CATHERINE DE MÉDICIS. PAR LA SUITE, CET EXEMPLAIRE ENTRA DANS LES COLLECTIONS DES PRINCES BORGHÈSE QUI LE VENDIRENT EN 1892. IL FIGURA AU BULLETIN MORGAND PUIS DANS LES COLLECTIONS DE PAUL MURET ET DE HENRI BURTON ÉDITION ORIGINALE avec la date de 1561, “d’une extrême rareté” (J. Thiébaud) Petit in-folio (276 x 192mm). Motif de petits fers gravés sur bois imprimés sur la page de titre. Entièrement imprimé en caractères italiques. Au dernier feuillet, la Complainte du Cerf... par Guillaume Bouchet est imprimée recto-verso comme il se doit, sur deux colonnes. Les tons des fanfares de chasse ont été, comme il se doit, imprimés sur des bandes de papier différent et contrecollés sur les portées primitives que l’on voit, par transparence, dépourvu de notes COLLATION : *4 A-S6 : 82 feuillets, avec A1r-S5v paginés 1-214, soit 4 ff. n. ch., 214 pp et 1 f. n. ch. CONTENU : *1r : titre, *1v : privilège du 23 décembre 1560, *2r : dédicace à Charles IX, *3r : table, A1r : texte, Q1r : Receptes pour guarir les chiens..., R5r : L’Adolescence de Iacques du Fouilloux, S6r : Complainte du Cerf ILLUSTRATION : un frontispice et 56 gravures sur bois imprimées dans le texte. Elles représentent de nombreuses scènes de chasse au cerf, au sanglier, au lièvre, au blaireau ou au renard. Elles illustrent les indications données sur le choix, le dressage et le soin donné aux chiens. L’une des gravures les plus célèbres est celle du déjeuner des chasseurs assis dans l’herbe (p. 81) RELIURE STRICTEMENT DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire, à plats souples, inscriptions du titre à l’encre brune et noire, sur le plat supérieur et au dos, celle du plat supérieur contemporaine de la publication, même filigrane aux deux gardes : main gantée surmontée d’une couronne [cf. Briquet 10.935 et autour, entre 1559 et 1575]. Chemise étui PROVENANCE : cardinal Lorenzo Strozzi (1513-1571) : “A Monseigneur le Révérendissime Cardinal Strozzi”, inscription portée à l’encre au verso de la garde située à la fin de l’ouvrage -- Prince Paolo Borghèse (1845-1920), 9e Prince de Sulmona, Catalogue de la bibliothèque de S. E. D. Paolo Borghèse, Prince de Sulmona, Rome, Vincezo Menozzi, du 16 mai au 7 juin 1892, p. 135, lot 844, qui précise : “rel. molle vélin (rel. anc.) [...] 3 figures repassées à l’encre”, cf. : https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015033646277&seq=156&q1=fouilloux). L’exemplaire est également cité dans la préface parmi les highlights de la vente, p. XI : “exemplaire très propre et très frais”. Paolo Borghese, célèbre gastronome italien dilapida sa fortune : il vendit la villa Borghèse à l’État italien en 1901, auquel les collections d’art furent transférées en 1903. Les archives Borghèse furent quant à elles acquises par la Bibliothèque Vaticane à l’époque de Léon XIII -- exemplaire cité par J. Thiébaud, car sans doute acquis par Damascène Morgand dans cette vente ; il figure au Bulletin Morgand de 1900, p. 113, n° 38064 : “exemplaire du cardinal Strozzi, grand de marges, dans son ancienne reliure. Quelques figures ont été repassées à l’encre” -- Paul Muret (ex-libris ; ne figure ni dans la vente du 30 octobre 1936, ni dans celle du 25 janvier 1937 dont nous avons pu consulter les catalogues à la librairie Giraud-Badin, que nous remercions) -- Henri Burton, amateur genevois (ex-libris) -- vente, Paris, Drouot, Arcole, 11 mars 1991 Petite restauration dans la marge extérieure du premier plat de la reliure, de la première garde et de l’extrémité gauche de la page de titre, attaches manquantes. Petites taches brunes dans les marges intérieures du cahier Q sans atteinte au texte, petits manques naturels de papier dans l’angle supérieur de R5 sans aucune atteinte au texte, R1.2 légèrement brunis. Une petite dizaine de gravures ont vu leurs traits soulignés à l’encre noire par une main probablement infantile et certainement antérieure au XVIIIe siècle : certaines très faiblement (2), d’autres modestement (3) et 4 plus fortement. Parmi ces dernières, l’encre a créé des petits manques dans deux gravures (p. 5 et p. 98) La famille Strozzi fut, pendant près d’un siècle, attachée à la cour de France et aux Médi
Mes ordres d'achat