[DROIT] - Lot 80

Lot 80
Estimation :
80 - 120 EUR
[DROIT] - Lot 80
[DROIT] Manuel des chasses, ou Dissertation sur le droit de chasse... [suivi de :] Maximes sur la saisie féodale et censuelle... Blois, Pierre-Paul Charles, 1762 PEU COURANT ÉDITION ORIGINALE. 2 parties reliées en 1 volume in-12 (182 x 107 mm). Fleurons sur les pages de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. π2 A-R6 : (2) ff., 203 pp. ; π4 A-G6 : 83 pp. RELIURE moderne : chagrin janséniste chocolat, dos à nerfs, non rogné. Thiébaud, 629 -- Schwerdt, II, 7 -- Souhart, 644. Cahier π4 de la 2e partie relié à la toute fin et dans le désordre. Traces blanches de cire sur la reliure
Mes ordres d'achat