DOUCET, Jérôme - Lot 78

Lot 78
Estimation :
500 - 800 EUR
DOUCET, Jérôme - Lot 78
DOUCET, Jérôme Six belles histoires de chasse Paris, Blaizot, 1907 EXEMPLAIRE UNIQUE COMPORTANT LES DESSINS ORIGINAUX DE HARRY ELIOTT, AINSI QU’UNE SUITE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-8 (279 x 177 mm) COLLATION : 77 pp., (1) f. TIRAGE : un des 500 exemplaires sur papier Royal Melton vert, celui-ci numéroté 51 ILLUSTRATION : 61 dessins en couleurs de Harry Eliott reproduits ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite sur chine des 61 dessins imprimés en noir ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 60 DESSINS ORIGINAUX de Harry Eliott, dont 4 signés, crayon sur papier pelure (279 x 177 mm). Le premier dessin a été partiellement aquarellé. Tous ont servi à l’illustration de l’ouvrage. Ils sont reliés dans l’ordre de l’illustration de l’ouvrage et celui de la suite : le dessin original qui correspond au quatrième dessin de l’illustration (soit celui de la page de titre) n’est pas présent. Les dessins sont numérotés de 1 à 61 au crayon, avec une erreur dans la numérotation RELIURE SIGNÉE DE KIEFFER. Maroquin vert, décor doré et mosaïqué sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de soie beige à motifs nuciformes, tranches dorées, couverture et dos conservés Petite déchirure sans manque au dessin n° 1, ancienne restauration marginale au dessin n° 28. Dos insolé BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 285
Mes ordres d'achat