DEYEUX, Théophile - Lot 76

Lot 76
Estimation :
100 - 200 EUR
DEYEUX, Théophile - Lot 76
DEYEUX, Théophile Le Vieux chasseur Paris, Librairie d’Houdaille, 1835 RELIURE DE BOUTIGNY AUX FERS ANIMALIERS ÉDITION ORIGINALE. In-8 (263 x 166 mm). (1) f., 158 pp. 1 titre frontispice lithographié en bistre et 52 lithographies en noir d’après Eugène Forest. RELIURE SIGNÉE DE BOUTIGNY. Dos long de veau bleu nuit, richement orné de jolis fers animaliers, plats de papier marbré dans les tons bleus. PROVENANCE : comte Georges Thibault de La Carte de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris ; sa vente, Blois, 2021, n° 292). Thiébaud, 274 -- Schwerdt, I, 139-140 -- Souhart, 139. Rousseurs. Minimes frottements à la charnière supérieure
Mes ordres d'achat