DAUMIER, Honoré - Lot 72

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
DAUMIER, Honoré - Lot 72
DAUMIER, Honoré [Suites libres de 52 planches]. [Paris], 1844-1854-1864 DAUMIER ILLUSTRANT LA CHASSE. DROIT, PEUPLE, ARISTOCRATIE : LA LUTTE SOCIALE AUTOUR DE LA CHASSE RACONTÉE PAR L’IMAGE ILLUSTRATION : suites libres de 52 lithographies originales imprimées en noir : 1. Croquis de chasse : “Décidément, ce qu’il y a de plus amusant dans la chasse, c’est le dîner”, 1864, Delteil 3343 ; 2. Croquis de chasse : “On ne m’y prendra plus...”, 1864, Delteil 3339 ; 3. Croquis de chasse : “Voyons... Il est déjà trois heures et demie”, 1864, Delteil 3338 ; 4. Croquis de chasse : “Trop de politesse”, Delteil 2992 ; 5. Croquis de chasse : “Ouverture de la chasse”, Delteil 2720 ; 6. Croquis de chasse : “Un lièvricide”, Delteil 2471 ; 7. Croquis de chasse : “Deux chasseurs vivaient en paix”, Delteil 2470 ; 8. Croquis de chasse : “Les plaisirs de la chasse en temps de neige”, Delteil 2466 ; 9. Croquis de chasse : “Un chasseur qui a de l’amour-propre”, Delteil 2465 ; 10. Croquis de chasse : “Saprelotte, quelle chance”, Delteil 2462 ; 11. Croquis de chasse : “En v’la une bonne chasse”, Delteil 2461 ; 12. Croquis de chasse : “Une charge déplacée”, Delteil 2462 ; 13. Croquis de chasse : “T’nez not Maitr’”, Delteil 2459 ; 14. Croquis de chasse : “Que j’vous rendons c’lièvre”, Delteil 2458 ; 15. Croquis de chasse : “Un chasseur novice”, Delteil 2455 ; 16. Croquis de chasse : “Une fâcheuse rencontre”, Delteil 2454 ; 17. Croquis de chasse : “Dépisté”, Delteil 2453 ; 18. Croquis de chasse : : “Inconvénient de chasser”, Delteil 2452 ; 19. Croquis de chasse : : “Retour”, Delteil 2436 ; 20. Croquis d’hiver : “Allant goûter”, Delteil 2728 ; 21. Croquis d’été : “Ouverture de la chasse”, Delteil 2846 ; 22. La chasse, n° 8 : “Je l’ai pris pour un lièvre”, Delteil 309 ; 23. La chasse n° 12, “Prenez donc garde”, Delteil 3023 ; 24. Les beaux jours de la vie : “L’ouverture de la chasse”, Delteil 1116 ; 25. Pastorales : “J’ai vu un lièvre”, Delteil 1437 ; 26. “Mauvaise charge”, Delteil 313 ; 27. La chasse n° 9 : “Vous êtes sûr que le fusil”, Delteil 310 ; 28. La chasse n° 6 : “C’est drôle”, Delteil 307 ; 29. “Qu’est-ce que vous faites-là ?”, Delteil 304 (quelques manques) ; 30. La chasse n° 2 : “Oh ! Un faisan”, Delteil 1073 ; 31. Actualités : “Projet d’une statue”, Delteil 2132 ; 32. Émotions de chasse 3 : “Bertrand et Raton”, 1854, Delteil 2603 ; 33. Émotions de chasse : “Ayant pris le parti”, Delteil 2604 ; 34. Émotions de chasse 14 : “Comme quoi”, Delteil 2614 ; 35. Émotions de chasse 15, “On dit que le chien”, Delteil 2615 ; 36. Les plaisirs de la chasse ! “Voilà pourtant”, Delteil 2723 ; 37. Émotions de chasse : “Allons bon !”, Delteil 2888 ; 38. Émotions de chasse : : “Mr Prudhomme”, Delteil 2887 ; 39. Émotions de chasse 12 : “Tiens”, Delteil 2886 ; 40. Émotions de chasse 11 : “Ce perdreau est mort”, Delteil 2885 ; 41. Émotions de chasse 9 : “Eh bien”, Delteil 2884 ; 42. Émotions de chasse 7 : “Chasseur parisien”, Delteil 2882 ; 43. Émotions de chasse 6 : “Pour s’habituer”, Delteil 2881 ; 44. Émotions de chasse 1 : “Je crois”, Delteil 2878 ; 45. Actualités : “Nouveaux équipements pour la chasse au lion”, Delteil 2951 ; 46. Émotions de chasse 21 : “Allons, m’sieu Pomard”, Delteil 2895 ; 47. Actualités : “Aspects de la rue Lacépède”, Delteil 3028 ; 48. Les jolis chasseurs : “Qu’on dise encore”, Delteil 3335 ; 49. Croquis charivariques : “Dites donc, président”, Delteil 1946 ; 50. Les bons bourgeois n° 39, “Trois heures du matin”, Delteil 1847. 52. Actualités 184 : “Vous êtes garde-champêtre”, Delteil 3531 PIÈCES JOINTES : une cinquantaine de reproductions modernes de Daumier en coloris moderne Dans une chemise-étui de carton
Mes ordres d'achat