CLAMORGAN, Jean - Lot 66

Lot 66
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CLAMORGAN, Jean - Lot 66
CLAMORGAN, Jean La Chasse du loup nécessaire à la Maison rustique Paris, Jacques Du Puys, 1567 LA CHASSE DU LOUP AU XVIe SIÈCLE. OUVRAGE MAGNIFIQUEMENT ILLUSTRÉ GRAND DE MARGES Seconde édition Petit in-4 (208 x 146 mm). Initiales et bandeaux gravés COLLATION ET ILLUSTRATION : A-E4 F2, soit 22 ff., 14 gravures sur bois dans le texte RELIURE SIGNÉE D’AUGUSTE PETIT. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tête dorée PROVENANCE : Joseph Nouvellet (1903-1962 ; ex-libris et cachet) -- Du Verne (ex-libris ; Paris, 20 novembre 2019, n° 87). Feuillet B4 légèrement court BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 340-343
Mes ordres d'achat