CHARLES IX - Lot 59

Lot 59
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CHARLES IX - Lot 59
CHARLES IX La Chasse Royale composée par le Roy Char[l]es IX et dédiée au Roy... Louys XIII Paris, Nicolas Rousset et Gervais Alliot, 1625 RARE EXEMPLAIRE D’UN DES PlUS IMPORTANTS TRAITÉS DE VÉNERIE. EXEMPLAIRE HUZARD ÉDITION ORIGINALE In-8 (169 x 106mm). Bandeaux et initiales gravés COLLATION : a4 A-R4 : 72 ff. TIRAGE : “la plupart des exemplaires sont ornés d’une vignette sur le titre, gravée sur cuivre, représentant la chasse du cerf ; d’autres n’ont pas cette figure. Sur le titre de quelques exemplaires (très peu nombreux), on lit Chares IX au lieu de Charles IX” (Thiébaud). ILLUSTRATION : vignette gravée sur cuivre, sur la page de titre, représentant le roi chassant à courre RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin vert bouteille, décor doré, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, réglure ancienne de rose PROVENANCE : Jean-Baptiste Huzard (1755-1838 ; cachet ; sa vente, Paris, 1842, II, lot 4881) Henri Chevreul range ce traité de vénerie aux côtés du Livre du Roy Modus et de La Chasse de Gaston Phoebus. Charles IX dicta son texte à Nicolas de Neufville, sieur de Villeroy auquel on attribua parfois la paternité de l’ouvrage. Cependant, la rédaction de l’œuvre par le Roi est attestée par de nombreux écrivains contemporains : Baïf, Belleforest, Brantôme, Sainte-Marthe, Florent Chrétien ou l’ambassadeur vénitien Sigismond Cavalli. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 168-171 (“véritablement fort rare”) -- Schwerdt, I, 105 -- Souhart, 96 -- Catalogue de la Librairie Pierre Berès, Des Valois à Henri IV, 1994-1995, n° 47 WEBOGRAPHIE : vente Huzard : https://archive.org/details/BIUSante_40154x02/page/452/mode/2up?q=charles+IX
Mes ordres d'achat