BUDÉ, Guillaume - Lot 49

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
BUDÉ, Guillaume - Lot 49
BUDÉ, Guillaume Traitte de la vènerie... publié pour la première fois d’après le manuscrit de l’Institut par Henri Chevreul Paris, Auguste Aubry, 1868 EXEMPLAIRE DU COMTE DE SAINT-PÉRIER Première édition française. In-12 (200 x 124 mm). Introduction de Henri Chevreul. XXVII, 47 pp. [1]. Un des 200 exemplaires sur papier vergé, cinquième papier. RELIURE DÉBUT DU XXe SIÈCLE. Demi maroquin rouge, dos à nerfs orné du chiffre et de la couronne du comte de St Périer, tête dorée, couverture conservée, témoins conservés. PROVENANCE : comte de Saint-Périer (1877-1950 ; ex-libris ; chiffre en queue de dos). Thiébaud, 136 -- Schwerdt, I, p. 87 -- Souhart, 80
Mes ordres d'achat