BOISROT DE LACOUR, comte Jacques - Lot 44

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOISROT DE LACOUR, comte Jacques Traité sur l’art de chasser avec le chien courant Clermont, Landriot, 1808 L’UN DES PLUS RARES TRAITÉS DE CHASSE DE LA PÉRIODE NAPOLÉONIENNE ÉDITION ORIGINALE In-8 (184 x 114 mm). Introduction dédiée au Maréchal Berthier, Grand Veneur de la Couronne COLLATION ET ILLUSTRATION : VIII, 200 pp., 2 plans gravés sur bois, repliés et contrecollés sur toile RELIURE SIGNÉE DE PETIT. Maroquin vert, décor doré en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 107-108 -- Schwerdt, I, 74 “very rare” -- Souhart, 63
Mes ordres d'achat