BLAZE, Elzéar - Lot 40

Lot 40
Estimation :
50 - 100 EUR
BLAZE, Elzéar - Lot 40
BLAZE, Elzéar Le Chasseur conteur ou les chroniques de la Chasse Paris, Tresse, 1840 CHASSER ET RACONTER LA CHASSE DE 1840 À 1950 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (225 x 140 mm). Faux titre, titre, 443 pp., 1 p. de table. Demi-chagrin orange à coins, filet doré, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Thiébaud, 101. 2. Congrès international de la chasse... 1907, Paris, Gazette du Palais, 1907. Grand in-8, 722 pp. Demi chagrin rouge, dos à nerfs, tranches mouchetées. PROVENANCE : Aimé Mottin (ex-libris). Thiébaud, 213. 3. La Hêtraie, La Chasse vénerie-fauconnerie, Paris, Documents d’Art & d’Histoire, 1945. In-4 carré, 209 pp. 2 pp. de table. Demi-chagrin vert à coins, filet estampé à froid en encadrement, dos long orné. 4. Catalogue des livres sur la chasse provenant de la bibliothèque d’A. Mercier, Paris, Labitte, 1889. In-8, 144 pp., 1 p. de table. Demi percaline brune, dos long, première couverture conservée. 5. Nuisibles et rapaces, St-Étienne, Manufrance, 1951. In-8 oblong, 49 pp., 1 p. d’achevé d’imprimer, nombreuses illustrations. [Avec :] Les Chiens de chasse, St-Étienne, Manufrance, 1951. In-8 oblong, 90 pp., 1 p. d’achevé d’imprimer, nombreuses illustrations. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Demi-basane blonde à coins
Mes ordres d'achat