[BINET, Étienne]. FRANÇOIS, René - Lot 39

Lot 39
Estimation :
50 - 80 EUR
[BINET, Étienne]. FRANÇOIS, René Essay des merveilles de Nature, et des plus nobles artifices Rouen, Romain de Beauvais et Jean Osmont, 1622 EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE DE CETTE PETITE ENCYCLOPÉDIE, DONT PLUSIEURS CHAPITRES TRAITENT DE LA CHASSE Deuxième édition. In-4 (235 x 170 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. COLLATION : π1 ã4 ẽ2 A-Z4 2A-Z4 3A-Z4 4A-F4 4G2 (sans ã1, ã4 et le dernier cahier) : (6) ff., 598 pp. ILLUSTRATION : 1 titre-frontispice gravé, nombreuses gravures sur bois in-texte. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos. PROVENANCE : Gaudion de Comas (ex-libris manuscrit sur la page de titre). BIBLIOGRAPHIE : USTC 6812730 -- Thiébaud, 93-94 (pour l’édition de 1621) -- Schwerdt, I, 68 -- Souhart, 55. Page de titre, une partie de l’épître et privilège manquants. Accrocs dans la marge extérieure du titre-frontispice, trous de vers à quelques feuillets. Reliure déboîtée, vélin abîmé
Mes ordres d'achat