BENETON DE PERRIN, Étienne-Claude - Lot 36

Lot 36
Estimation :
100 - 200 EUR
BENETON DE PERRIN, Étienne-Claude Éloge historique de la Chasse Paris, Morel le jeune, Gonichon, Briasson, Guillaume, 1734 PETITE HISTOIRE DE LA CHASSE DEPUIS L’ANTIQUITÉ. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA COLLECTION DU COMTE DE LA FERTÉ-SÉNECTÈRE ÉDITION ORIGINALE. In-12 (165 x 99 mm). Un fleuron, un bandeau et une initiale gravés sur bois. Avec l’erreur de la date sur la page de titre : “1824” pour “1734”. π1 A-H8.4 I4 : (1) ff., 102 pp., (1) f. RELIURE pastiche du XVIIIe siècle. Veau brun marbré glacé, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tête dorée. PROVENANCE : Henri Viellard (ex-libris) -- comte Georges Thibault de La Carte de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris ; sa vente, Blois, 2021, n° 99). Thiébaud, 66 -- Schwerdt, I, 60 -- Souhart, 46. Petites épidermures sur la charnière supérieure
Mes ordres d'achat