BEAUJOINT, Jules - Lot 34

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
BEAUJOINT, Jules - Lot 34
BEAUJOINT, Jules Rendez-vous de chasse et d’amour Paris, Arnauld de Vresse, [1866] DEUX RELIURES AUX FERS CYNÉGÉTIQUES 1. ÉDITION ORIGINALE. In-12. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos et coins de maroquin vert, dos à nerf orné d’un fer cynégétique, tête dorée. PROVENANCE : Aimé Mottin (ex-libris) -- comte Georges de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris). Quelques rousseurs. Thiébaud, 61. 2. BRÉZÉ, Louis de, Les Chasses de François Ier... précédées de La Chasse sous les Valois par le Cte Hector de La Ferrière. Paris, Auguste Aubry, 1869. In-8. Titre en rouge et noir, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés. 168 pages. Un des 500 exemplaires sur papier Vergé pur fil. RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE D’AMAND. Dos et coins de maroquin vert, encadrement de filets dorés, dos à nerf orné d’une fer cynégétique, tête dorée, couverture conservée. PROVENANCE : comte René de Saint-Périer (1877-1950 ; ex-libris) -- comte Georges de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris). Thiébaud, 545
Mes ordres d'achat