AUBRY, Charles - Lot 31

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
AUBRY, Charles - Lot 31
AUBRY, Charles [Chasses anciennes d’après les manuscrits des XIV et XVe siècles] Paris, Imprimerie de Charles Motte, 1837 “LES EXEMPLAIRES AVEC LES PLANCHES COLORIÉES SONT RARES” (THIÉBAUD). GRANDE FRAÎCHEUR DES COLORIS ÉDITION ORIGINALE. In-folio (528 x 370mm). ILLUSTRATION : 12 très belles lithographies REHAUSSÉES À L’ÉPOQUE D’UN SUPERBE COLORIS, gouache et gomme arabique. RELIURE SIGNÉE DE SHAECK. Dos lisse de veau brun à motif doré, tranches mouchetées Exemplaire relié sans le premier plat de couverture illustrée qui porte le titre BIBILIOGRAPHIE : Thiébaud, 48 -- Schwerdt, I, p. 48
Mes ordres d'achat