ARRIANUS, Flavius - Lot 30

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
ARRIANUS, Flavius - Lot 30
ARRIANUS, Flavius De Venatione Paris, Sebastien & Gabriel Cramoisy, 1644 RARE TRAITÉ DE CHASSE D’ARRIEN, EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE ÉDITION PRINCEPS. In-4 (225 x 170 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois, vignette sur cuivre au titre. Traduction du Grec au Latin par Lukas Holste (1596-1661). COLLATION : a2 e6 A-M4, soit 8 ff. n. ch., 95 pp. RELIURE. Vélin ivoire, tranches bleues. PROVENANCE : cachet sur la page de titre non identifié Gardes renouvelées, dernier cahier bruni BIBLIOGRAPHIE : USTC 6036212 -- Brunet, I, 498 -- Schwerdt, I, p. 45 -- Thiébaud, 43 -- Souhart, 25
Mes ordres d'achat