ANDRASY, Emmanuel, Maurice SANDOR, et Béla FESTETITS... - Lot 23

Lot 23
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ANDRASY, Emmanuel, Maurice SANDOR, et Béla FESTETITS... Les Chasses et le sport en Hongrie Pest, Armand Geibel, 1857 PRÉSENTATION DE LA CHASSE ET DE L’ÉQUITATION EN HONGRIE Première édition française In-folio (630 x 440 mm). Traduction de Durringer et Schwiedland CONTENU : Aperçu historique ou souvenirs de chasse à courre en Hongrie ; chasse à l’ours ; chasse aux lévriers ; chasse au cerf : l’affût ; fragments du Journal de M. le comte Maurice Sandor ; chasse à l’outarde ; des courses ; chasse au loup ; la pêche en Hongrie ; chasse au sanglier; la Csàrda ou l’auberge de la steppe ILLUSTRATION : 25 chromolithographies dont 13 à pleine page RELIURE DE L’ÉPOQUE. Cartonnage de l’éditeur, décor doré, tranches dorées Quelques rousseurs tout au long de l’exemplaire BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 21 -- Souhart p.13 -- Schwerdt I, 31
Mes ordres d'achat