ANDRASY, comte Maho, SANDOR, Maurice, FESTETITS, Béla &c... - Lot 22

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ANDRASY, comte Maho, SANDOR, Maurice, FESTETITS, Béla &c... Hazai vadaszatok is sport magyarorszagon Pest, Armand Geibel, 1857 PARTIES DE CHASSE EN HONGRIE ENTRE ARISTOCRATES. AVEC LE PORTRAIT DU COMTE ISTVÀN SZÉCHENYI, “LE PLUS GRAND DES HONGROIS”. “BELLE PUBLICATION, TRÈS RARE” SELON THIÉBAUD ÉDITION ORIGINALE In-folio (600 x 432 mm) CONTENU : Aperçu historique ou souvenirs de chasse à courre en Hongrie ; chasse à l’ours ; chasse aux lévriers ; chasse au cerf : l’affût ; fragments du Journal de M. le comte de Maurice Sandor ; chasse à l’outarde ; des courses ; chasse au loup ; la pêche en Hongrie ; chasse au sanglier; la Csàrda ou l’auberge de la steppe ILLUSTRATION : 25 chromolithographies, certaines montées sur onglets à l’époque, dont 13 à pleine page et 1 portrait avant la lettre du comte István Széchenyi (1791-1860), placé en frontispice RELIURE DE L’ÉPOQUE. Percaline rouge de l’éditeur, titre estampé à froid Quelques rousseurs tout au long de l’exemplaire BIBLIOGRAPHIE : pour la traduction française voir Thiébaud, 21 -- Souhart p.13 -- Schwerdt I, 31
Mes ordres d'achat