[Albert LE GRAND]. - Lot 20

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
[Albert LE GRAND]. - Lot 20
[Albert LE GRAND]. Le livre du roi Dancus. Texte français inédit du XIIIe siècle suivi d’un Traité de Fauconnerie Paris, E. Julien & Paul Lacroix, Cabinet de vénerie, 1883 ENSEMBLE DE CINQ OUVRAGES DU CABINET DE VÉNERIE, IMPRIMÉS SUR PAPIER DE CHINE, TOUS RELIÉS PAR CHAMBOLLE-DURU PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. In-12 (175 x 110 mm). Titre en rouge et noir, notices par H. Martin-Dairvault. 135 pp. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celui-ci numéroté 2. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin marron janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Thiébaud, 245 -- Schwerdt I, 133 -- Souhart, 128-131 2. DU SABLE, Guillaume, La Muse chasseresse, Paris, Cabinet de vénerie, 1884. In-12 (172 x 110 mm). Titre en rouge et noir, introduction par P.-L. Jacob, initiale gravée. XII, 98 pp., [1]. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celui-ci numéroté 2. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Thiébaud, 324 3. CRETIN, G., Débat entre deux dames sur le passetemps des chiens et des oiseaux, Paris, Cabinet de vénerie, 1882. In-12 (172 x 110 mm). Titre en rouge et noir, introduction par Paul Lacroix, initiale gravée. XV, 100, [1]. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celui-ci numéroté 3. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Thiébaud, 236-237. Plats légèrement insolés 4. LA FERRIÈRE, H. de, Les Grandes chasses au XVIe siècle, Paris, Cabinet de vénerie, 1884. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (178 x 110 mm). Titre en rouge et noir, introduction par La Ferrière, initiale gravée. IV, 141 pp. [1 f.], Un des 20 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celui-ci numéroté 20. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Thiébaud, 545 5. Le Bon varlet de chiens, publié d’après le texte inédit de la Bibliothèque de l’Arsenal, Paris, Cabinet de vénerie, 1881. In-12 (180 x 105 mm). Titre en rouge et noir, introduction par Paul Lacroix, initiale gravée. IX, 120 pp. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celui-ci numéroté 7. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin marron janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée. Thiébaud, 118
Mes ordres d'achat