ADAM, Victor - Lot 18

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
ADAM, Victor - Lot 18
ADAM, Victor Musée du chasseur, ou Collection de toutes les espèces de gibier de poil ou de plume... Paris, Armand Robin, Lamy, 1838 ÉDITION ORIGINALE 2 parties en 2 volumes in-8 (277 x 175 mm). (2) ff., VIII-224 pp. ; (2) ff., XVI-227 pp. (avec erreurs de pagination). 72 lithographies originales de Victor Adam, coloriées et gommées à l’époque, numérotées 1-20, 1-16, 1-20 et 1-16 conformément aux tables (certaines planches reliées dans le désordre). Dos à nerfs ornés et coins de chagrin acajou, non rognés. Thiébaud, 6 -- Schwerdt, I, 3 -- Souhart, 1-2. Quelques rousseurs et plusieurs planches brunies, comme toujours
Mes ordres d'achat