ADAM, Albert - Lot 17

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
ADAM, Albert - Lot 17
ADAM, Albert Tribulations parisiennes et campagnardes Paris, Hautecœur frères, [vers 1840] BON EXEMPLAIRE DE CET ALBUM HUMORISTIQUE, EN CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR ÉDITION ORIGINALE. In-4 (336 x 258 mm). COLLATION : (17) ff. ILLUSTRATION : 33 lithographies originales par Godard d’après Adam, dont 1 titre, mises en couleurs à l’époque et gommées. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Cartonnage vert d’eau, titre illustré sur le plat supérieur, dos à la bradel, non rogné. PROVENANCE : Andrée Mégard (1869-1952 ; ex-libris) Décharge sur les feuillets de garde. Légères usures à la reliure, quelques anciennes réfections de papier sur les plats
Mes ordres d'achat