Chasses et pêches anglaises - Lot 14

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Chasses et pêches anglaises Paris, Guiraudet et Jouaust, [1851] LA CHASSE CHEZ LES ANGLO-SAXONS 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Quatre planches gravées sur acier. Dos à la bradel en percaline, plats de papier marbré. Provenance : Aimé Mottin (ex-libris). Thiébaud, 185. 2. CATLIN, George, La Vie chez les Indiens. Paris, L. Hachette, 1863. Première traduction française. In-12. 386 pp. Gravures reproduites. Percaline estampée à froid, supra-libris doré sur le premier plat, dos à nerfs orné. PROVENANCE : prix du lycée impérial de la ville de Lyon, 12 août 1865 (ex-libris ; supra-libris). Thiébaud, 157-158. Reliure frottée. 3. LEMOINE, J. M., Chasse et pêche au Canada, Québec, N. S. Hardy, 1887. ÉDITION ORIGINALE. In-8. 12-300 pp., [1] f. Nombreuses gravures sur bois reproduites dans le texte. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos à la bradel, de percaline bleue, plats de papier marbré, armes en queue du dos, couverture conservée. PROVENANCE : Aimé Mottin (ex-libris ; armes en queue du dos). Thiébaud 578-579. Quelques taches
Mes ordres d'achat