Livret des Chasses du Roi, pour 1817 - Lot 7

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Livret des Chasses du Roi, pour 1817 [1817] EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE BERRY, EN RELIURE ROYALE DE PRÉSENT. PREMIÈRE ANNÉE DES CHASSES DU ROI ÉDITION ORIGINALE In-8 (222 x 159mm) COLLATION : 228 pp. TIRAGE : exemplaire sur papier vélin RELIURE DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré, armes et titraison au centre des plats les plats, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu PROVENANCE : Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870 ; ex-libris de la Bibliothèque de Rosny) -- Baron de Fleury (ex-libris) -- Charles du Verne (Paris, 5 octobre 2016, lot 169) Traces de frottage à la reliure, charnière légèrement fendue Le Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives, il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l’ensemble des chasses royales. Réservés aux proches du Roi, ces volumes, organisent et structurent la vénerie à la Cour de France. “Tirés seulement pour les Princes et la Maison du Roi, non mis dans le commerce, ces volumes sont extrêmement rares... ceux qui étaient destinés aux Princes, étaient reliés en maroquin aux armes de France” (Thiébaud) BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 609-610 -- Souhart, 640-641
Mes ordres d'achat