Chasse du sanglier. Air de la fanfare de l’hallaly. Règles g - Lot 6

Lot 6
Estimation :
500 - 800 EUR
Chasse du sanglier. Air de la fanfare de l’hallaly. Règles générales [Vers 1800-1810] MANUSCRIT INÉDIT D’UN TRAITÉ DE CHASSE AU SANGLIER In-4 (237 x 175 mm). 53 pages. 25 à 30 lignes par page. Encre brune, pagination ultérieure au crayon bleu. Texte en vers, avec notes en prose de bas de page RELIURE : dos à la bradel de percaline verte, plats de papier marbré PROVENANCE : comte Aimé Mottin de La Balme (ex-libris dessiné par P. Mahler) Quelques taches et déchirures, perte de quelques mots pages 23 Suivent une “Chasse du cerf” (17 pp.), et des fanfares sur la chasse du loup, du renard, du chevreuil, du daim et du lièvre.
Mes ordres d'achat