Les Ordonnances royalles sur le faict des chasses, eaues et - Lot 3

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Les Ordonnances royalles sur le faict des chasses, eaues et forestz du Royaume de France Paris, Charles L’Angelier, 1554 EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE In-12 (165 x 104mm). Bandeaux et initiales gravés. A-Z4 2A4 (le dernier blanc) : 96 ff. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long, titraison manuscrite de l’époque sur les plats et le dos. Quelques annotations contemporaines, probablement de la même main que celle des inscriptions sur la reliure. USTC, 67284. Petit manque de papier au titre, coin de sept feuillets manquants, petite galerie de vers
Mes ordres d'achat