PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. - Lot 423

Lot 423
Estimation :
400 - 600 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1886. De forme ronde reposant sur une base circulaire légèrement évasée, à décor gravé d'arabesques feuillagées sur fond amati orné au centre d'un cartouche d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques sous couronne comtale et d'une dédicace, intérieur vermeil, avec prise ajourée à motif végétal. Poinçon titre: 84, Moscou, 1886. Poinçons d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. H.: 85 cm - Diam.: 7 cm. Poids: 180 g.Bon état
Mes ordres d'achat