Secrétaire à abattant en acajou mouluré, ouvrant à un tiroir - Lot 335

Lot 335
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Secrétaire à abattant en acajou mouluré, ouvrant à un tiroir et deux vantaux contenant un coffre, le dessus de marbre rouge des Flandres (inscrit au revers N18) reposant sur des montants à pans coupés à cannelures et tablettes rentrantes; ornementation de bronzes dorés (certains bronzes rapportés à une date ultérieure); marque CP surmonte d'un G (non identifiée); étiquette d'inventaire de la fin du XIXe siècle à l'intérieur d'un tiroir (probablement rapportée à une date ultérieure). Estampille de Nicolas Petit et JME, ébéniste recu maître en 1761. Epoque Louis XVI (petits accidents et restaurations). H 142 x L 94 x P 40 cm Provenance: Vente Paris, étude Coutau- Begarie, le 26 novembre 2010, lot 291
Mes ordres d'achat