Ecole VÉNITIENNE du début du XVIIe siècle, d'après Lorenzo L - Lot 209

Lot 209
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ecole VÉNITIENNE du début du XVIIe siècle, d'après Lorenzo Lotto (Venise 1480 - 1556 Loretto) La Sainte Famille accueillant la dévotion de sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur toile 105 x 84 cm. Présenté dans un beau cadre italien, de style baroque, en bois peint et doré. Reprise d'un format quasiment identique de la «Sainte famille», exécutée vers 1533, conservée à Bergame (81.5 × 115.3 cm, Academia Carrara, inv. 81LC00185), anciennement dans la collection de Guglielmo Lochis (1789-1859), aristocrate bergamasque, qui avait rassemblé une superbe collection dans sa Villa delle Crocette à Mozzo
Mes ordres d'achat