Drap en fil brodé aux oeillets, 1er tiers du XXe siècle. - Lot 155

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Drap en fil brodé aux oeillets, 1er tiers du XXe siècle. En toile de lin de belle qualité à large revers somptueusement brodé au point de tige, au point de sable et aux fils écartés d'un décor de gerbes d'oeillets échevelés et leurs boutons, de souples feuilles et rameaux de folioles, soutenus par de longs cartouches en arabesque, grand monogramme ED brodé de même et orné de tiges d'oeillets, finition à jours croisés. Largeur drap: 2,40 m (bel état, rares petites taches)
Mes ordres d'achat