JOSÉPHINE, impératrice des Français (1763-1814). Statuette e - Lot 310

Lot 310
Estimation :
150 - 200 EUR
JOSÉPHINE, impératrice des Français (1763-1814). Statuette en biscuit, représentant l'épouse de l'empereur Napoléon Ier en tenue de cour portant un diadème, reposant sur une base carrée recouverte de tissus. On y joint un petit buste en biscuit de Napoléon Ier, un petit buste en métal doré représentant l'empereur Napoléon Ier portant un bicorne, une statuette en biscuit de l'empereur et un petit buste en biscuit du roi de Rome. Travail français, début du XXe siècle. Accidents, restaurations, en l'état. H. : 29 cm - L. : 9,5 cm - P. : 9,5 cm. H. : 20 cm - L. : 12 cm - P. : 12 cm. H. : 13,5 cm - L. : 9 cm - P. : 4,5 cm. H. : 12 cm - L. : 8 cm - P. : 5 cm.
Mes ordres d'achat